ОСОД №4

В октябре 2005 года в г. Артемовский созданно Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Артемовского района». Одним из отделений Центра является отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №4. Отделение было создано для оказания постоянной или временной помощи нуждающимся одиноким гражданам и гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, с целью предоставления социально-бытовых, социально-правовых, социально-медицинских и социально-психологических услуг в надомных условиях.

Отделение расположено в сельской местности на территории с. Покровское, с. Мироново, д. Липино, д. Луговая, п. Незевай, с. Мостовское, с. Шогринское, с. Лебёдкино. На обслуживании состоит 128 человек. Обслуживание осуществляется 8 социальными работниками, состоящими в штате отделения.

Социальный работник – это своего рода связующее звено между вынужденными затворниками, какими подчас становятся наши подопечные, и внешним миром. Решение ряда житейских проблем не под силу одному социальному работнику. Необходимо взаимодействие с другими структурными подразделениями Центра, с различными социально - значимыми учреждениями и организациями (поликлиники, ПФР, Фонд социального страхования, Центр по расчету и выплате субсидий, МФЦ и др.).

Социальная работа с одинокими пожилыми людьми многопланова и многоаспектна: в работе приходиться учитывать индивидуальность ситуации каждого человека. Наша практика свидетельствует, что наши получатели услуг – это очень разные люди. Среди них есть здоровые и больные; проживающие в семьях и одинокие; довольные жизнью и несчастные, отчаявшиеся в жизни; домоседы и ведущие активный образ жизни. Поэтому для того, чтобы успешно работать с пожилыми людьми, мы знаем их социально-экономическое положение, особенности характера и психики, материальные и духовные потребности, состояние здоровья. Социальные работники должны хорошо ориентироваться в методах преодоления одиночества, чтобы иметь возможность в каждом конкретном случае выбрать наиболее оптимальную модель, которая будет способствовать достижению практического результата.

Старость предотвратить нельзя, но ее можно и нужно сделать счастливой, активной, интересной, наполненной. Эти слова как нельзя лучше отражают смысл работы сотрудников нашего отделения.

Заведующий отделением: Вакантно
Контактный телефон: 8 (34363) 5-71-75
Прием по обращениям граждан ведётся по адресу: г.Артёмовский, ул. Чайкиной, д.24, кабинет № 212.

Профилактика эмоционального выгорания социальных работников, как способ повышения качества социального обслуживания на дому (.pdf 133.45 KB) (размещен: 11.02.2018)