08 мая 2021 в 08:54

Всё для фронта! Всё для Победы!

Под таким девизом 5 мая на базе социально-реабилитационного отделения прошло мероприятие, посвященное 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Сотрудники социально-реабилитационного отделения встречали гостей у ворот, предлагали надеть георгиевскую ленточку – символ Дня Победы и провожали на интерактивные площадки. У гостей праздника была возможность посетить трудовую мастерскую, ремесленную и «русскую избу». В каждом помещении гостей ждали организаторы. В трудовой мастерской каждый желающий мог принять участие в мастер-классе по шитью кисетов.

Участники клуба по интересам «Сельские леди» в деревенских нарядах зазывали гостей в русскую избу, где на столе были собраны «тыловые» угощения. Участники мероприятия усаживались за стол и угощались горячей картошкой в мундире прямо из котелка.

В ремесленной все желающие могли посмотреть оборудование сельских ремесел: ткацкий станок, кузнечный горн, точильный камень и другое.

В это время во дворе «Покровского подворья» развернулись интерактивные площадки: мастера и организаторы мероприятия демонстрировали гостям праздника тыловые будни села Покровское. Тумакова Валентина Павловна, Плющев Леонид Федорович и Васенькин Николай Иванович продемонстрировали гостям как в годы войны на «Вагранке» формовали и отливали заготовку для гранаты ф1. Специалисты с большим стажем работы (например, Леонид Федорович проработал на «Вагранке» 29 лет) рассказывали в деталях, как замешивается состав для формовки, как он укладывается в опоку (специальный ящик для формовки) и что нужно делать, чтобы форма хорошо «отстала» от состава, а еще делились впечатлениями о том, как тяжело, но интересно было работать на вагранке.

Горбунов Виталий Иванович вместе с Зыряновым Владимиром Антоновичем просвещали участников мероприятия о том, как в годы войны добывали живицу, о ёё предназначении и о работе по изготовлению спичек. Много интересного и познавательного могли узнать гости праздника, например, что такое сероподсочка и что означают странные «галочки» на соснах в лесу.

Участники клуба по интересам сельские леди наглядно демонстрировали сельский быт военного времени, на поляне разыгралась история простых сельских жителей о том, как нелегко им жилось в военное время, как женщинам приходилось пахать поля плугом, и как помогала им в этом дружная песня. Гости праздника увидели много эпизодов военных лет, как жители села ждали писем с фронта, как радовались письму, но в то же время со страхом зачитывали весточку с фронта всем селом и как поддерживали друг друга в трудную минуту. Одна из сельских жительниц, не боясь лютого врага выразила готовность отправиться на фронт вслед за своим избранником, но односельчане отговорили её, убедив в том, что поддержка в тылу играет немаловажную роль для фронтовиков. Завершилась инсценировка военных будней возвращением с поля боя отца одной из жительниц села. Общая радость привела гостей мероприятия на праздничный концерт.

В завершении всего мероприятия гости объединились в дружном флешмобе под знаменитую «Катюшу».