ГлавнаяНовостиСвет Победы в их глазах: труженица тыла Николаева Надежда Яковлевна
18 апреля 2025 в 14:00

Свет Победы в их глазах: труженица тыла Николаева Надежда Яковлевна

Совсем скоро наша страна отметит самый главный праздник – 80-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне.  Эта победа досталась советскому народу  очень дорогой ценой: потерь, лишений, испытаний. Поэтому особенно ценны воспоминания людей, переживших те страшные годы.

В отделении социального обслуживания на дому №1 ГАУСО СО «КЦСОН Артемовского района» находится на обслуживании замечательная женщина, которая работала в тяжелые военные и послевоенные годы, труженик тыла – Николаева Надежда Яковлевна.

Николаева Надежда Яковлевна родилась в городе Копейске Челябинской области в 1923 году в многодетной семье. Позднее её семья переехала в город Артемовский Свердловской области. Отец работал на шахте. После окончания школы Надежда поступила в педагогический техникум. Но вскоре отец тяжело заболел, в семье возникли материальные трудности и Надежда решила идти работать.

В январе 1941 ее взяли на работу в Госбанк. Надежда Яковлевна вспоминает: «Когда сообщили, что началась война, папа сказал, что война будет долгой и тяжелой. Все плакали и шли на площадь на митинг».

На фронт Надежду Яковлевну не взяли, т.к. при работе в банке была наложена бронь. «В военные годы было очень тяжело, продукты - по карточкам, люди голодали. Но, не смотря на это,  люди были сплоченные, всегда помогали друг другу, кто чем может» - говорит Надежда Яковлевна.

Семья Надежды Яковлевны жила всемером в однокомнатной квартире, но, в трудный час, приютили у себя женщину с дочкой -  беженку из Ленинграда. Когда они эвакуировались из Ленинграда, то можно было взять с собой совсем немного вещей, они взяли с собой небольшой мешок изюма. Всем было голодно, но все делились. Надежда Яковлевна помнит вкус этого лакомства, которым их угощали.

Работая в Госбанке, кроме основной работы, помогала заготавливать на зиму дрова, собирать урожай в колхозе. Надежда Яковлевна, вспоминая о тех тяжелых прожитых годах, не может сдержать слез. Когда объявили, что война закончилась, все радовались, а управляющий банком предложил накрыть для всех общий стол.

Именно в нашем городе Надежда Яковлевна встретила свою судьбу.  Муж – Алексей Николаевич, до войны работал на Кировском заводе в Ленинграде. Когда бои шли в окрестностях города, его прямо с рабочего места забрали на фронт. В кровопролитных боях Алексей Николаевич был тяжело ранен, сутки пролежал в лесу, пока его не подобрали санитары. После госпиталя он попал в военкомат Артемовского для дальнейшего прохождения службы.

Надежда Яковлевна уже после войны окончила техникум, добросовестно и ответственно трудилась на Артемовском машиностроительном заводе. Ушла на заслуженный отдых с должности главного бухгалтера завода.

Наши героини, примите самые искренние слова благодарности и глубочайшей признательности за ваш неоценимый вклад в Великую Победу. Ваш самоотверженный труд в тылу, в тяжелые военные и послевоенные годы, стал настоящим подвигом, который невозможно оценить. Мы преклоняемся перед вашей стойкостью, мужеством и непоколебимой верой в лучшее будущее. Ваша жизнь – незабываемый пример преданности Родине, силы духа и человеколюбия.

От всего сердца желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, тепла и заботы близких. Пусть каждый день приносит вам радость и светлые моменты. Пусть вас всегда окружают любовью, вниманием и признательностью за ваш бесценный вклад в нашу историю.

Спасибо вам за вашу  веру в Победу!

PS: за свой самоотверженный труд в годы войны Надежда Яковлевна награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», юбилейными медалями «За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Апрель 2026
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
30
31
1
3
4
5
6
7
8
10
11
12
13
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10