06 августа 2019 в 08:10

Скрытые таланты

Записки социального работника  «О наших клиентах»

 

Каждую среду в 10-00 я поднимаюсь на второй этаж старенького дома и нажимаю кнопку звонка: "- Иду, иду " – слышится за дверью, щёлкают замки, и : "- Проходите пожалуйста"- встречает меня Погодина Елена Павловна, ухоженная ,пожилая женщина, с добрыми, и немного усталыми глазами.

Я работаю социальным работником у Елены Павловны недавно, и каждая встреча приносит мне массу новых впечатлений.

Хозяйка этой квартиры удивительный человек, и у неё интересные увлечения она художница. Здесь есть на что посмотреть, чем полюбоваться. Стены квартиры увешаны картинами. Здесь пейзажи и натюрморты, есть репродукции известных художников: Брюллова, Айвазовского, Саврасова.

У окна стоит мольберт, на нём полотно с наброском, скоро кисть художницы распишет его, и картина заиграет красками.

Елена Павловна до пенсии работала на заводе, занимала должность начальника отдела кадров.  Рисовать она стала, выйдя на пенсию.

Из рассказа Елены Павловны рисование стало реабилитацией после трагических событий.

 …  " - В 1997 году я потеряла трёх родных мне людей - маму, сестру и мужа, чтобы как-то отвлечься от горя, я начала много читать. В одной из книг мне на глаза попалась интересная иллюстрация, и мне захотелось попробовать её нарисовать...                                                                                                                            Сначала я рисовала карандашом, но мне это быстро надоело, хотелось попробовать что-то другое. Однажды приведя в художественную школу внучку, я посмотрела, как рисуют дети, мне очень понравилось, я была в восторге от их фантазии. Набравшись смелости я подошла к преподавателю и спросила её шутя, не возьмёт ли она меня в детскую группу потренироваться? Преподаватель очень хорошо ко мне отнеслась, и предложила пойти к директору, я признаться побаивалась к нему идти, но он оказался прекрасным человеком и разрешил мне заниматься и рисовать в школе столько, сколько мне захочется. Это был 2003 год. Всю зиму я ходила в школу, как на работу, мне это безумно нравилось,  я проводила там все дни, с утра и до вечера.

Наступила весна.   Моя племянница уехала жить в Екатеринбург, а мне подарила свой сад, и у меня начались садово-огородные работы. Лето провела в саду, на природе, под пенье птиц выращивала свои овощи. Осенью, собрав урожай, призадумалась,  я одна, излишки овощей нужно куда-то девать. Знакомая предложила мне поторговать на нашем местном рыночке. Я попробовала, ну и как-то зацепилась за это,  там люди, общение, да и дополнительный доход не помешает.

Так прошло года  три. Однажды на рынке меня увидел директор художественной школы, подошел ко мне: "- Елена Павловна, куда вы пропали? Приходите в школу, мы вам будем очень рады!"

И вот я снова в школе, хожу туда два раза в неделю, по два часа в день. Это был уже 2007 год. Нас там набралась группа из семи человек, все пенсионеры, желающие обучиться навыкам живописи. Потом группа потихоньку распалась, и осталось нас двое.  Пять лет я проходила в школу, было интересно, рисовали, общались, пили чай, в общем, жила полноценной жизнью. По окончании обучения мне выдали «Свидетельство о начальном художественном образовании».

Елена Павловна закончила свой рассказ. На моё восхищение её живописью, сказала: «-Да ну что вы, художницей я себя не считаю, нет, я самоучка, до сих пор себя испытываю, получится у меня это или нет, правильно ли я это нарисовала или нет..?"         

А мне нравится, и я снова и снова восхищаюсь её творчеством.                                            

 

Социальный работник Крылова Ирина Владимировна

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
4
6
7
8
9
10
13
14
15
19
20
21
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5