22 марта 2021 в 09:52

Проект "Я с Тобой" инклюзивная школа добровольцев-тьюторов"

Название проекта:

"Я с Тобой" инклюзивная школа добровольцев-тьюторов" в рамках инклюзивного молодёжного театра-студии нового формата "Инклюди"

Краткое описание проекта (деятельности в рамках проекта):

Цель Создание площадки для подготовки добровольцев-тьюторов для детей и молодежи с ОВЗ распределение подготовленных тьюторов в НКО по работе с людьми с ОВЗ и семьи, для оказания помощи людям с ОВЗ на добровольных началах.

Проблемы людей с ОВЗ: самостоятельно передвигаться, контактировать и быть в социуме, дружбы со сверстниками, взаимопонимания, взаимодействия, психологической адаптации, эмоционального настроя, принятия их обществом полноценными гражданами ,отсутствие гуманной городской среды... проблемы есть , но их можно и нужно решать и данный проект один из путей их решения.

Тьютор – это не только сопровождающий на различные мероприятия (в том числе культурные), но и компаньон, товарищ, собеседник и ДРУГ который служит связующим звеном между внешним миром (средой), социумом и особым человеком. желающие волонтеры для желающих участвовать в нашем Проекте это будет стартом для расширения возможностей , как для людей с ОВЗ , так и для добровольцев, которые выбрали путь помощи и Социальной адаптация инвалидов и их семей в жизни и быту. Всем участникам проекта будут  выданы сертификаты. Дело нужное и важное в нынешних условиях.

История проекта

В НКО "Фонд Возрождение" есть реализуемый проект " Театр-студия "Инклюди", где занимаются с молодежью с ОВЗ. С чем мы столкнулись: это сопровождение от дома до студии и обратно подростков и молодежи с ОВЗ, т.к. родители, представители и воспитатели не всегда это могут сделать по ряду причин. Опасность дороги вызвана тем, что Екатеринбург - это мегаполис со своими развязками, особенностью общественного транспорта и т.д. В студии занимается молодежь с различными особенностями и нарушениями здоровья (в т. ч. и колясочники) и даже приехать на репетицию студии в другой конец города самостоятельно - это уже проблема для них. Проблемы: самостоятельно передвигаться, контактировать и быть в социуме, дружбы со сверстниками, взаимопонимания, взаимодействия, психологической адаптации, эмоционального настроя, принятия их обществом полноценными гражданами ,отсутствие гуманной городской среды... проблемы есть , но их можно и нужно решать и данный проект один из путей их решения. Открытие в рамках проекта «Инклюди» уникальной школы тьюторов. Уникальность нашего проекта в том, что мы работаем в рамках УЖЕ действующего проекта «Молодежный театр-студия нового формата «ИНКЛЮДИ». Мы работаем с людьми, которые имеют тяжелые ментальные и физические нарушения (ДЦП, аутизм и др), с ними, кроме нас, по данному направлению никто не берется работать, возраст актеров театра: с 18 до 35 лет (возраст также говорит о том, что было время, когда они не были активно задействованы и социализированы для общества, т.к. только последние 5-7 лет инклюзия стала активно внедряться). Это даёт огромную практику нашим будущим добровольцам -тьюторам ( при практическом блоке нового проекта), ведь данной категории людей с ОВЗ сложнее менять и адаптировать свою жизнь. Наша программа ПРОЕКТА будет переведена на онлайн и на офлайн формах, что делает её уникальной с точки зрения предоставления информации. Все лекции и тренинги будут опубликованы на площадке Ютуб на видеоканале Фонда «Возрождение», что даёт возможность продолжать проект. Наш проект не только готовит профессиональных тьюторов, но и распределяет их на дальнейшую работу в семьи и другие НКО с «особыми» людьми туда, где они будут необходимы и востребованы. Сопровождение людей с ОВЗ во время показов спектаклей и репетиций в театре «Инклюди» и на др. культурно-массовые мероприятия. Предоставление возможности получить театральную практику и уникальную практику тьютора даже после завершения обучения. По просьбе НКО, занимающихся людьми с ОВЗ, направляем тьюторов к ним. Работа по реализации Плана культурных мероприятий для тьюторов и работы с людьми с ОВЗ и внесением обязательных пунктов : -посещение выставок, фестивалей и конкурсов ( участие в них),музеев, театров, культурно-массовых мероприятий; - Проведение культурно-массовых мероприятий ; -Участие в мероприятия инклюзивного молодёжного театра-студии нового формата "Инкюди"; - проведение социальных гастролей по малым городам и селам и социальным учреждениям.

География проекта:

город Екатеринбург, Свердловская область

Дата реализации проекта:

01.02.2021- 31.12.2021

Целевые группы проекта:

Волонтеры/добровольцы, в т.ч.  молодёжь и студенты

Семьи, имеющие подростков и молодежь с ОВЗ , Люди (  в т.ч. подростки, молодежь) с ОВЗ

НКО, работающие с людьми с ОВЗ,

Задачи проекта:

Привлечение добровольцев. Разработка программы курса для обучения добровольцев-тьюторов для детей и молодежи с ОВЗ.

Обучение и практика по программе курса "доброволец-тьютор" для детей и молодежи с ОВЗ. Консультативная работа специалистов. Участие добровольцев-тьюторов в социальных проектах и практическая работа.

Разработка памяток в электронном виде для работы добровольцев-тьюторов и детей/молодежи с ОВЗ по градации различных категорий нарушений и ограничений по здоровью, тяжелых заболеваний.

Распространение памяток в электронном виде через Министерство Социальной политики Свердловской области и НКО, для добровольцев-тьюторов, которые работают с детьми/подростками с ОВЗ добровольцами/волонтерами.

Выдача сертификатов об окончании курса в торжественной обстановке. Распределение и направление подготовленных тьюторов в другие НКО, которые работают с людьми с ОВЗ и в семьи с детьми и подростками с ОВЗ, которым необходима данная услуга.

Результаты:

Обучение по специальной программе добровольцев-тьюторов, реальная помощь для подростков/детей/молодежи с ОВЗ. Демонстрация программы и особенности обучения в общей доступности на канале "Ютуб". Распространение электронных памяток через Министерства , в т.ч. Министерство Социальной политики Свердловской области и НКО, для добровольцев-тьюторов, которые работают с детьми/подростками с ОВЗ добровольцами/волонтерами. Показать на личном примере добровольцев-тьюторов (сопровождающих), что такое помощь, сострадание, соучастие, сопричастность и плечо друга. Это будет стартом для расширения возможностей , как для людей с ОВЗ , так и для добровольцев, которые выбрали путь помощи и Социальной адаптация инвалидов и их семей в жизни и быту.

Контакты:

Электронная почта: fond_vozrozdenie@mail.ru

Куратор проекта: Л.М. Кушнаренко, тел. 89126840038

Президент Фонда «Возрождение»: Т.М. Хамитова, тел. 89122408374

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
4
6
7
8
9
10
13
14
15
19
20
21
23
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5