23 октября 2023 в 15:45

Пенсионеры элегантного возраста покоряют зрителей своими талантами

Благодаря развитию комплексной программы «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография» артемовские пенсионеры используют различные возможности для интересного досуга.

Так, комплексным центром социального обслуживания населения Артемовского района, уже второй год успешно проводится фестиваль среди граждан пожилого возраста «Богата талантами Артемовская земля».

20 октября в фестивале приняли участие 18 коллективов ветеранских организаций, любительских объединений и клубов по интересам Артемовского городского округа, в т.ч. граждане, участвующие в мероприятиях Школ пожилого возраста и клубов по интересам ГАУСО СО «КЦСОН Артемовского района».

Песни, танцы и стихи, представленные на Фестивале - о любви, только намного шире это понятие у наших бабушек и дедушек. Это тёплое чувство к молодости, к своей стране, к своим годам, к друзьям, многих из которых уже нет рядом. Словно все на пару часов вернулись в свою юность.

В вихре танца кружили цыганочки, одной из которых недавно исполнилось 86 лет, элегантные дамы «серебряного» возраста «МадамФИТ» поразили своей грацией, а общий возраст дуэта из ветеранской организации АМЗ «Вентпром» - 180 лет. Не менее душевными и интересными были выступления других участников.

По результатам Фестиваля победители в номинациях:

- «Лучший ансамбль» - коллектив «Россияночка» (ветеранская организация ликвидированных предприятий п. Буланаш);

- «Лучший сольный исполнитель» - Смирнягина Зоя Александровна (клуб для ветеранов «Подруженьки», Покровский Центр Досуга);

- «Лучшая театральная постановка» - ветеранская организация Управления образования Артемовского городского округа;

- «Лучший исполнитель художественного слова» - Котлова Екатерина Ивановна (ветеранская организация Егоршинского радиозавода);

- «Лучшее инструментальное исполнительство» - любительское объединение ветеранов села Писанец «Дроботушки»;

- «Лучшее танцевальное творчество» - ансамбль русского танца «Лада» (первичная ветеранская организация села Мироново).

По условиям Фестиваля победитель направляется для участия во втором туре фестиваля клубного движения среди граждан пожилого возраста Свердловской области.

И во второй тур прошли:

- любительского объединения ветеранов села Писанец «Дроботушки» (попурри на деревянных ложках);

- Хорькова Валентина Александровна с сольной песней «Я лечу над Россией» (Покровская ветеранская организация). Профессионально, оригинально, мастерски.

Что же восхищает в подобных мероприятиях?  Желание людей пожилого возраста воспринимать каждый день, как подарок жизни, как праздник, как чудо…