30 января 2024 в 18:19

О планировании мероприятий для граждан пожилого возраста и инвалидов в 2024 году

Информация о планировании в ГАУСО СО «КЦСОН Артемовского района» мероприятий для граждан пожилого возраста и инвалидов в 2024 году

Ежегодно, в рамках национального проекта «Демография» в комплексном центре социального обслуживания населения проводятся спортивно-оздоровительные и культурно-просветительские мероприятия, направленные на вовлечение граждан пожилого возраста Артемовского городского округа в формы активной деятельности.

В 2024 году планируются следующие  мероприятия для граждан пожилого возраста и людей с ограничениями жизнедеятельности:

Спортивно-оздоровительный праздник

«Покровская лыжня - 2024»

Проводится в рамках месячника, посвященного Дню защитника отечества. Мероприятие направлено на пропаганду активного образа жизни среди граждан Артемовского городского округа.

Время проведения 17 февраля 2024 года в с. Покровском, Артемовского района на площадке социально-реабилитационного отделения (ул. Калинина, 77);

Физкультурно-оздоровительный праздник для граждан

с ограничениями жизнедеятельности

«Я могу! Я умею!».

К участию приглашаются граждане Артемовского городского округа с ограничениями жизнедеятельности старше 18 лет в составе команд по 4 человека.

Время проведения: май 2024 года.

Спортивно-оздоровительный праздник

«АртДрайв-2024»

Проводится с целью пропаганды безопасности дорожного движения среди старшего поколения Артемовского городского округа и приурочен к празднованию государственного праздника – Дня России. Впервые мероприятие было реализовано в 2023 году. К участию в «АртДрайве» приглашаются команды ветеранских и общественных организаций в составе 4 человек, включая водителя. Возраст участников от 55 лет до 75 лет.

Время проведения: июнь 2024 года.

День улицы, названной в честь Героя Советского Союза

Елизаветы Ивановны Чайкиной

Улицы, как люди, имеют свою биографию… и улица, названная в честь Елизаветы Ивановны Чайкиной, не исключение. Наше учреждение расположено на этой улице, и мы гордимся, чтим память героев, и передаем историю из поколения в поколение. Традиционно, в этот день, для гостей праздника проводится концертная часть, творческие мастер-классы, интеллектуальный квест и эстафета «Веселые старты». Принимают участие в мероприятии жители Артемовского городского округа, без ограничений по возрасту.

Дата проведения - август 2024 года.

Спортивно-оздоровительный праздник для граждан старшего поколения

«Туристический слет - Покровский привал - 2024»

Праздник направлен на пропаганду здорового образа жизни и долголетия, активного досуга среди граждан пожилого возраста. К участию  приглашаются команды ветеранов Артемовского городского округа, состав команды – 5 человек.

Проводится в конце августа.

Фестиваль среди клубных и ветеранских объединений

«Богата талантами Артемовская земля»

Проводится в Месячник пенсионера, направлен на продление культурной активности граждан, развитие творческого и актерского мастерства. В фестивале могут принять участие творческие коллективы граждан пожилого возраста и инвалидов, состоящих в клубах по интересам и ветеранских организациях.

Дата проведения – сентябрь-октябрь 2024 года.

Турнир по настольным спортивным играм для граждан с ограничениями жизнедеятельности

Проводится в рамках Декады инвалидов. В перечень настольных спортивных игр Турнира включены:

- «Кульбутто»

- «Тэйбл-эластик»

- «Матрешки»

- «Керлинг»

- «Кольцеброс - крюк».

К участию приглашаются граждане Артемовского городского округа с ограничениями жизнедеятельности старше 18 лет.

Время проведения - декабрь 2024 года.

Спартакиада «Родник здоровья»

Основная задача спартакиады - приобщение граждан пожилого возраста к регулярным занятиям физической культурой. Спартакиада включает в себя баскетбол, стрельбу, боулинг, футбол, дартс и эстафеты.

Традиционно проходит в декабре.

Также в текущем году для граждан пожилого возраста и граждан с ограничениями жизнедеятельности планируется проведение онлайн-конкурсов (по компьютерной и финансовой грамотности), конкурсов декоративно-прикладного творчества, фотоконкурсов и т.д.

Помимо мероприятий, проводимых специалистами комплексного центра, в учреждении работают клубы по интересам и школы пожилого возраста различной направленности (творческая прикладная деятельность, компьютерная грамотность; социальный туризм; краеведение; активное долголетие).

Все перечисленные мероприятия проходят БЕСПЛАТНО в рамках практики организации активного досуга граждан пожилого возраста и инвалидов под названием «С активным долголетием отпразднуем столетие!».

По всем интересующим вопросам обращайтесь по адресу:
г. Артемовский, ул. Чайкиной 24, тел.: 8(34363) 5-71-75.