20 февраля 2018 в 12:15

Покровская лыжня 2018

17 февраля 2018 года  в с.Покровское на территории «Пионерской поляны» за Социально-реабилитационным отделением  ГАУ «КЦСОН Артемовского района» состоялся уже  восьмой раз спортивно-оздоровительный праздник «Покровская лыжня – 2018».

В этом году в лыжных соревнованиях приняло участие  более 90 человек!

На  торжественном открытии со словами приветствия выступили:

• Начальник Управления социальной политики  по Артемовскому району – Харченко Светлана Валерьевна
  • Директор Комплексного Центра социального обслуживания населения, инициатор, организатор  и постоянный участник  лыжни - Халямин Сергей Анатольевич.

Право поднять флаг представилось команде «Локомотив 1» ветеранской организации ОАО «РЖД»  – победителю прошлогодних соревнований в эстафете среди ветеранских организации и клубных объединений.

Спортивно-оздоровительный праздник открыли участники общего забега. Программу спортивных состязаний открыли самые юные  лыжники (возраст до 7 лет). Далее на старт встали семьи. Семейные эстафеты стали уже традиционными на Покровской лыжне. Организаторы ставят перед собой цели укрепление семейных ценностей и популяризация совместного досуга. И стоит отметить, что это удается, например, семья Мурзиных уже не в первый раз занимает призовые места, при том, что и в этом году они стали самой молодой семьей на лыжной поляне. А семья  Измоденовых стала самой многочисленной. Семейный отдых – шанс для родителей лучше понять собственного ребенка, увидеть и услышать, чем он живет. Совместный отдых способствует укреплению дружбы, доверия между родителями и детьми. Участникам эстафеты обеспечены яркие впечатления. Совместный досуг играет важную роль и в воспитании детей. Счастливые воспоминания из детства сохраняются на всю жизнь. Так зарождаются семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение и формируются семейные ценности.

Проблема приспособленности инвалидов к полноценной жизни в обществе здоровых людей приобрела в последнее время особую важность. Сегодня инвалиды относятся к наиболее социально незащищенным категориям населения. Главными задачами в отношении инвалидов являются обеспечение им равных со всеми другими гражданами возможностей в реализации прав и свобод, устранение ограничений в их жизнедеятельности, создание благоприятных условий, позволяющих инвалидам вести полноценный образ жизни, активно участвовать в социальной жизни общества.

После семейных эстафет в этом году, впервые были организованы и проведены лыжные забеги для людей с ограниченными возможностями: по общему заболеванию и по зрению.

В результате места распределились так:

По общему заболеванию:

1 место   - Юдина Фания Константиновна

2 место   - Гусельников Леонид Степанович

3 место  - Никонова Светлана Александровна

По зрению:

1 место   - Бешкарев Николай Викторович

2 место   - Змушко Надежда Михайловна

3 место – Налимова Лидия Ивановна

Далее соревнования продолжили  4 команды ветеранских организаций. В спортивной  борьбе места распределились следующим образом:

1 место - команда «Локомотив 1» (ОАО «РЖД»)

2 место - команда «Локомотив 2» (ОАО «РЖД»)

3 место - команда АМЗ «ВЕНТПРОМ»

В завершении соревновательных мероприятий состоялись забеги по возрастным категориям.

После забегов самое время подкрепиться:   выпечка,  горячий  фиточай ждали желающих на поляне у костра.

Праздник продолжили веселые старты, игры, а так же песни и частушки под баян.  Перед награждением традиционно состоялся танцевальный флешмоб.

А судейская коллегия  тем временем усердно  занималась подведением итогов, определением победителей в забегах и номинациях.

Итак, результаты известны!

Во встречных семейных эстафетах победителями стали:

В эстафете «Я-мама-папа»

1 место   - семья Меньшиковых

2 место   - семья Измоденовых

3 место   - семья Мурзиных

По результатам забегов в категории «женщины от 55 лет»  места распределились следующим образом:

1 место   - Анкудинова Ольга Адольфовна

2 место   - Воробьева Людмила Ивановна

3 место   - Ловкова Людмила Александровна

В категории «мужчины от 60 лет» победителями стали:

1 место   - Гаряев Сергей Николаевич

2 место   - Трушков Сергей Анатольевич

3 место   - Голубков Александр Павлович

Многие участники спортивного праздника приходят на лыжню не за победой. Для кого-то это отличный повод встретиться с друзьями, для кого-то просто возможность пройтись по зимнему лесу по хорошей лыжне в хорошей компании, а кто-то просто пришел поддержать своих друзей и близких.

В номинациях победителями стали:

• «Самая молодая участница» - Мурзина Ксения
  • «Самый молодой участник» - Меньшиков Данил
  • «Самая старшая участница» - Владимирова Валентина Александровна
  • «Самый старший участник» - Подшивалов Борис Григорьевич
  • «Самая молодая семья» - семья Мурзиных
  • «Самая многочисленная семья» - семья Измоденовых

Все победители были награждены грамотами, кубками, медалями, предоставленными  социальными партнерами.