07 августа 2023 в 21:00

Художник – пейзажист. Пономарев Геннадий Иванович

Выставка картин Уральской природы Артемовского
художника-пейзажиста Пономарева Геннадия Ивановича
в ГАУСО СО «КЦСОН Артемовского района»

До конца августа 2023 года в актовом зале комплексного центра социального обслуживания населения Артемовского района (г. Артемовский, ул. Чайкиной, 24) размещена выставка Артемовского художника-пейзажиста Пономарева Геннадия Ивановича.
Художник – пейзажист. Родился в городе Артемовском. Окончил среднюю школу № 11. С 1958 по 1963гг. работал слесарем по ремонту паровозов в местном депо. Рисованием увлекся со школьных лет. Окончил Заочный народный университет искусств им. Н. Крупской (г. Москва), факультет изобразительного искусства. Профессионально работал художником-оформителем в Егоршинском отделении ж/д с 1980г. Оформлял городской кинотеатр «Сигнал» в г. Артемовском. Писал маслом, акварелью, гуашью. Неоднократно участвовал в коллективных выставках в Артемовском историческом музее и за его пределами.
Перед творчеством Геннадия Ивановича стоит преклонить голову в знак многолетней верности искусству. Его можно сравнить с литературным героем Мартином Иденом, человеком, сделавшим себя, благодаря труду, упорству и огромному желанию самосовершенствоваться.
Его живопись полна трепетной любви к природе. Главное действующее лицо в пейзажах художника – зеленая стихия леса. Все оттенки изумрудного, зеленого, салатового радуют глаз, погружают в атмосферу уральской природы. Почти всегда непременным атрибутом пейзажа становится водоем – река или озеро, на берегах которых резвятся кони, а иногда вдалеке чинно возвышается белоснежная церковь. Тема православия тоже часто встречается в работах художника.
Картины художника представлены в художественном салоне Артемовского исторического музея, в Музее изобразительных искусств
г. Алапаевска. Также к 85-летию Пономарева Геннадия Ивановича Артемовским историческим музеем была подготовлена виртуальная выставка «Чарующий природы лик».
Умер Геннадий Иванович в сентябре 2020 года.