04 мая 2018 в 15:02

73-я Победная Весна

73-я Победная Весна! Это удивительный праздник, самый главный праздник современной России.  Праздник, объединяющий  все поколения тех, кто гордится Отечеством, кто помнит его сложную историю.

День Победы - это день, когда мы вспоминаем павших героев и чествуем ветеранов. Все дальше в историю уходят от нас атаки на передовой. Все меньше остается солдат, уходивших на фронт Великой Отечественной, но все это не означает, что в историю должны уходить и воспоминания о подвигах простого солдата.

Средний Урал направил на фронт свыше 730 тысяч своих сыновей и дочерей. Казалось бы, женщины, девушки и война - понятия не совместимые, но на фронтах Великой Отечественной участвовало более 800 тысяч девушек и женщин.

В преддверии Дня Победы хочется рассказать об удивительной женщине,  участнице ВОВ – получателе социальных услуг. Это Евдокия Тихоновна Арешонок, которой в августе этого года  исполнится 95 лет!

Евдокия Тихоновна была призвана на фронт Егоршинским военкоматом 1 июля 1942 года. В городе Свердловске обучалась и получила специальность «радистка-телефонистка».  Была зачислена на 2-ой Белорусский фронт, 50-я Армия, 97 отдельный противотанковый дивизион. Командующий фронта К.К.Рокоссовский. После переформирования 1-ый  Белорусский фронт, 33 Армия, 97 дивизия, 57 арт. полк. Командующий фронта Г.К.Жуков.

Вот что вспоминает Е.Т.Арешонок: «На вооружении были пушки 76 мм и 120 мм. Во время боя, при наступлении, на наблюдательном пункте работала на радиостанции марки Р-14.  За время нахождения на фронте имею 27 Правительственных наград, из них: Медаль «За отвагу», Медаль «За боевые заслуги», Орден Отечественной войны 2 степени и многие другие.

Под крепостью Осовец получила осколочное ранение и контузию, имею 2 группу инвалидности по ранению.  В составе 57 арт. полка с боями дошла до Берлина, имею Медаль «За взятие Берлина». Демобилизована в 1945 году из Германии первым эшелоном.  В своих мемуарах командующий 1-го Белорусского фронта маршал Советского Союза Г.К.Жуков отмечает, что 18-летние девушки храбро и с большой ответственностью выполняли боевые задания. Более ста тысяч воинов из нашей области пропали без вести. А сколько погибло? Миллионы… До сих пор собираем останки  погибших… Такова горькая цена Великой Победы».

Несмотря на свой возраст, Евдокия Тихоновна пишет прекрасные стихи. Вот один из них:

«Наши пушки басом грохотали

Изрыгая тысячи смертей,

Рядышком с пехотою шагали

Расчищали путь-дорогу ей.

Было трудно на прямой наводке

Не прикрыть себя от роя пуль.

В серенькой шинели и пилотке

Пережили мы немало бурь.

Батарейцы молча умирали,

Выполнив присягу до конца.

А живые пушки заряжали

Мстя снарядом за разгул свинца.

Каждый думал только о победе

Всем хотелось до нее дожить.

Были мы за Родину в ответе,

И умели Родину любить!»