С активным долголетием отпразднуем столетие!

На фоне демографического старения России возрастает актуальность исследования социальной активности граждан пожилого возраста. Особый интерес в этом плане представляет поиск путей активизации социального поведения граждан пожилого возраста, проживающих в малых городах и сельских территориях. Ввиду низкой степени социальной адаптации качество жизни таких граждан, вместе с тем, и уровень представлений об организации досуговой деятельности значительно ниже по сравнению с городским населением. Именно поэтому комплексный центр социального обслуживания населения Артемовского района с 2011 года реализует практику организации досуговой деятельности граждан пожилого возраста под лозунгом «С активным долголетием отпразднуем столетие!». Все мероприятия практики осуществляются в рамках региональных и федеральных целевых программ.

Целью практики является популяризация активного досуга среди граждан пожилого возраста как средства укрепления здоровья и повышения качества жизни.

Задачи практики:

1) расширить знания граждан пожилого возраста о досуговой деятельности;

2) сформировать у граждан пожилого возраста представления об основных технологиях творческой деятельности;

3) развить психофизические способности граждан пожилого возраста: активность, ловкость, выносливость, мастерство и т.п.;

4) сформировать навыки планирования и организации досуговой деятельности.

Основными направлениями практики организации досуговой деятельности являются школы пожилого возраста, клубы по интересам, занятия в трудовой мастерской, культурно-просветительские и спортивно-оздоровительные мероприятия. Так же в учреждении реализуется социальный проект «Покровское подворье», инициатором которого в 2017 году стал руководитель учреждения Халямин Сергей Анатольевич. Социальный проект объединил в себе все направления досуговой деятельности, реализуемые в учреждении, дав им новое направление развития. В рамках социального проекта действуют четыре объекта: трудовая мастерская, в которой проводятся занятия по декоративно-прикладному творчеству, русская изба, где проводятся мероприятия, посвященные русским праздникам и традициям, ремесленная, в которой организуются выставки оборудования ремесел сельской местности, и молельный дом, в котором в православные праздники проводятся службы местным священником. Кроме того, в рамках социального проекта организуются и культурно-просветительские мероприятия, посвященные событиям военных лет и истории села Покровское.

Все направления практики тесно связаны между собой и являются частью единой системы. Так, например, выпускники школы пожилого возраста и участники клубов по интересам по направлению «Активное долголетие» принимают участие в спортивно-оздоровительных праздниках «Покровская лыжня», «Покровский привал», «Родник здоровья», «Я могу! Я умею!», турнирах по настольным спортивным играм, а выпускники школ пожилого возраста и участники клубов по интересам по направлениям «Творческая и прикладная деятельность» и «Социокультурная реабилитация», а так же посетители трудовой мастерской принимают участие в фестивалях творчества и выставках декоративно-прикладного искусства. Таким образом, организация массовых мероприятий для граждан пожилого возраста дает возможность применить полученные знания на практике, а так же поделиться своими достижениями.

Деятельность по организации досуга граждан пожилого возраста планируется на один календарный год. К участию в мероприятиях плана привлекаются граждане пожилого возраста, в том числе члены ветеранских организаций и общественных объединений. За 2020 год, несмотря на введение ограничительных мер, в мероприятиях плана приняли участие более 1000 граждан, много мероприятий было организовано в дистанционном формате.

Досуговая работа с гражданами пожилого возраста предполагает использование и реабилитационных методик, при этом каждый специалист сам подбирает методики, которые способствуют повышению жизненного тонуса, улучшению настроения, активизации личностного потенциала, повышению социальной активности, расширению коммуникативного пространства граждан пожилого возраста с особыми потребностями.

Но, кроме всего, досуговая деятельность еще и помогает выполнять ряд функций рекреационно-оздоровительного типа. Именно без их реализации у многих людей, а особенно у граждан пожилого возраста, неизбежно формируется состояние стресса и повышенной нервной возбудимости, что, в свою очередь, приводит к устойчивым заболеваниям. Таким образом, досуговая деятельность выполняет сразу несколько полезных функций, таких как укрепление психического и физического здоровья, развитие внутреннего потенциала, расширение кругозора.

В организации мероприятий практики участвуют сотрудники учреждения и волонтеры. Для приобретения наградной атрибутики привлекаются спонсорские средства. Таким образом, применение практики не требует больших ресурсов, что дает возможность внедрения практики почти в любом учреждении.

Краткий обзор мероприятий можно посмотреть по ССЫЛКЕ

С активным долголетием отпразднуем столетие (.pdf 3.47 MB) (размещен: 25.11.2021)