Социально-реабилитационное отделение

Социально – реабилитационное отделение предоставляет реабилитационные услуги гражданам, признанным нуждающимся  в социальном обслуживании. Социальные услуги предоставляются круглосуточно в течение 14 календарных дней.

Для размещения получателей услуг предусмотрены   двух-, трех- местные комнаты. В период проживания в отделении, граждане обеспечиваются полноценным трехразовым питанием.

Все реабилитационные мероприятия осуществляются на современном оборудовании.

Кабинет социально-бытовой адаптации и социально-средовой реабилитации и абилитации оснащен следующим реабилитационным оборудованием:

- Система для активной реабилитации верхних конечностей и развития мелкой моторики «Орторент-Моторика».

- Настольный тренажер панель с винтами.

- Тренажер с биологически обратной связью для разработки нижних конечностей «Орторент Мото».

- Стол механотерапии.

- Настенная панель с тренажерами и др.

В кабинете лечебной физкультуры имеются тренажеры:

- для укрепления работы сердечно-сосудистой системы;

- для реабилитации после травм (помогают улучшить подвижность суставов);

- для укрепления мышц спины;

- для улучшения функциональных возможностей организма.

Также  проводятся занятия с группой клиентов и индивидуально. Клиенты выполняют под руководством специалистов физические упражнения, адекватные их физическим возможностям, оказывающие тренировочное действие и повышающие реабилитационные возможности.

Кабинет социально-психологической реабилитации и абилитации оснащен современным оборудованием для психологической реабилитации:

- Интерактивная, светомузыкальная развивающая система с возможностью управления светом, звуком и видео.

- Тактильная панель для зрительной стимуляции, развития тактильных и осязательных навыков и другое оборудование.

На территории СРО имеется:

- спортивная площадка для игр в баскетбол, пионербол, футбол;

- «городошная» площадка;

- настольный теннис;

-  часовня;

- социокультурный комплекс “Покровское подворье”.

В отделении проводятся тематические беседы, лекции, вечера отдыха, развлекательные мероприятия и многое другое.

В социально-реабилитационном отделении успешно реализуется социальный проект “Покровское подворье”. Мероприятия проекта реализуются под лозунгом “Сохраняя прошлое, создадим будущее!”

Основной целью проекта является создание условий для социокультурной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов посредством прикосновения к истории быта русского народа. Идея проекта возникла не напрасно, социально-реабилитационное отделение располагается на значимом для села Покровское месте. В 1816 году именно на этом месте была создана первая в районе земская больница.  На протяжении долгих лет именно в этом месте жители села ходили на лыжах зимой, а летом собирались на турслетах. Сохраняя добрые традиции, на территории СРО с 2011 года проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия “Покровская лыжня”, “Покровский привал”.

Проект направлен на создание условий для социокультурной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов. В рамках проекта разработаны новые социально-реабилитационные методики с использованием оборудования кустарных ремесел.

В помещениях социокультурного комплекса граждане пожилого возраста и инвалиды получают услуги по социокультурной реабилитации с применением технологии ретротерапия и использованием ремесленного оборудования и домашней утвари. Применение помещения в социокультурной реабилитации создаёт условия для самореализации граждан пожилого возраста и инвалидов, раскрытия творческих способностей, удовлетворения потребностей в коммуникациях. Применение технологии ретротерапия положительно влияет на психоэмоциональное состояние получателей социальных услуг.

Стоимость курса реабилитации - 5083,83 руб

Правила поведения граждан, получающих социальные услуги (.docx 15.04 KB) (размещен: 17.10.2022)

Записаться в Социально-реабилитационное отделение можно по адресу:
г. Артемовский, ул. Чайкиной, 24.

Тел.:(34363)2-72-31

8 (922) 175-94-32

Заведующий Социально-реабилитационным отделением

Васильева Татьяна Витальевна

Отделение располагается
с. Покровское, ул. Калинина, 77.

Тел.:(34363)4-05-03