Школы пожилого возраста

На территории Свердловской области успешно реализуется программа «Старшее поколение», главная цель которой - улучшение качества жизни пожилых людей. Программа утверждена Постановлением Правительства Свердловской области от 26 декабря 2018 г. N 952-ПП "Об утверждении комплексной программы Свердловской области "Старшее поколение" до 2025 года"

Основной целью комплексной программы является повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения.

В соответствии с данной программой на территории Артемовского городского округа действуют следующие направления Школ пожилого возраста: активное долголетие, компьютерная грамотность, творческая и прикладная деятельность, краеведение, социальный туризм, пожарная безопасность, садоводы-огородники и другие.

Основные направления школ пожилого возраста

Компьютерная грамотность  - в ходе обучения слушатели получают систематизированные знания  о принципах работы компьютера, осваивают навыки работы с текстом, составления таблиц, выполнения расчетов, знакомятся с различными средствами общения в сети Интернет (социальные сети, сервисы мгновенного общения, электронная почта и др.), учатся использовать порталы «Госуслуги», «ГИС ЖКХ», «Единый портал ПФР» и многое другое.

Активное долголетие  - слушатели направления поддерживают здоровоый образ жизни,  изучают современные методики оценки состояния здоровья и профилактики заболеваний, основы рационального питания, занимаются восстановительной лечебной гимнастикой и скандинавской ходьбой.

Творческая и прикладная деятельность - это направление, где граждане старшего поколения занимаются развитием способностей и приобретением навыков в прикладном и декоративном творчестве (ручное вязание, вышивание, шитье, изонить и др.),а так же практической деятельности по применению различных инновационных методик.

Профессиональная ориентация - оказывает содействие в повышении конкурентоспособности граждан пожилого возраста на рынке труда, знакомит с широким спектром профессий, где могут быть востребованы граждане пожилого возраста, обучает методикам оказания профессионально-консультативной помощи гражданам пожилого возраста, знакомит с целевыми программами занятости в Свердловской области, разрабатывает методики поиска работы, взаимодействует с центрами занятости населения.

Обучение навыкам ухода - это направление занимается подготовкой и обучением навыкам ухода за пожилыми и престарелыми людьми, а также обучением родственников граждан, нуждающихся в постороннем уходе. Родственники получают рекомендации по специфике особенностей ухода на дому за лежачими больными и гражданами, нуждающимися в постороннем уходе и частично потерявшими способность к самообслуживанию.

Правовая и экономическая культура - занимается повышением уровня правовых и экономических знаний граждан пожилого возраста. В рамках данного направления приобретаются практические знания о мерах по пенсионному обеспечению, о правах и сделках с недвижимостью и землей, защите прав потребителей и законных интересов пожилых людей и др.

Социальный туризм - это организации правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышения работоспособности организма. Туризм создает среду полноценного общения, в которой человек с взаимодействует с разными людьми, устанавливает социальные контакты и имеет возможность выполнять различные социальные роли.

Садоводы-огородники - дает слушателям теоретические и практические знания по современным методикам получения высоких урожаев и эффективного использования земельных участков. Слушателей ознакомят с инновационными методиками переработки и хранения урожая, технологией посадки и ухода за растениями, методам борьбы с вредителями.

Краеведение - слушатели направления занимаются изучением родного края, историей развития, посещением исторических и культурных достопримечательностей.

Безопасная жизнедеятельность - на занятиях слушатели получают знания об опасностях окружающего мира, угрожающих пожилому человеку, и способах защиты от них.

Социокультурная реабилитация - особая роль в рамках направления отведена диагностическим и терапевтическим методикам, реабилитационным приемам культурно-досуговой деятельности.

Финансовая грамотность - обучаясь по данному направлению, слушатели повышают уровень финансовой грамотности, получают информацию об основах пенсионного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, основах наследственного права, о видах и формах товарно-денежного мошенничества и способах защиты от него, знакомятся с деятельностью финансовых институтов и инструментами управления собственным имуществом и денежными средствами.

Подробная информация по телефону: 5-71-75